Вопрос: Выплатят ли мне по осаго в полном объеме?

Ехали на а.м. лада Веста по круговому движению и в нас против кругового врезался а.м. Грейт Вул. ДПС составили протокол 12.15 ч4 и отправили в суд.

Суд вынес протокол: прекратить производство по делу 12.15 ч.4 в связи с отсутствием состава правонарушения, от ответственности освободить(Причина такого решения мне неизвестна).

Вопрос:

Выплатят ли мне по осаго в полном объеме?

Либо виновник теперь неизвестен.

  • IMG_20250121_205950
    .jpg
  • IMG_20250121_205751
    .jpg
, Евгений, г. Щелково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Либо виновник теперь неизвестен.

 Да, виновник теперь неизвестен.

 Но это только резолютивная часть постановления.

 Получите постановление в окончательной форме, чтобы понять мотивы, почему суд прекратил производство по делу.

 Так, согласно ст. 29.11 КоАП РФ:

 В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела

Суд вынес протокол: прекратить производство по делу 12.15 ч.4 в связи с отсутствием состава правонарушения, от ответственности освободить

 Отсутствие состава административного правонарушения — это реабилитирующее основание прекращения дела об административном правонарушении. Следовательно,  водитель, в отношении которого рассматривалось дело судом, не виновен в совершении именно этого правонарушения.

 Теперь виновность придётся устанавливать в порядке гражданского судопроизводства при предъявлении требований о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, если Вы будете не согласны с возмещением ущерба в равных долях 50%х50%.

 Именно в гражданском процессе придётся устанавливать, кто из водителей и какой пункт ПДД РФ нарушил, и состоит ли это нарушение ПДД РФ в причинно-следственной связи с  произошедшим ДТП.

 Как правило, по такой категории дел суд назначает судебную автотехническую экспертизу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

 Выплатят Вам скорее всего 50% от рассчитанной стоимости ущерба.

Прекращение производства по делу об административном правонарушении не является препятствием для обращения Вас с заявлением в страховую компанию.

Расчет в таком случае производится с учетом требований ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», в силу которой страховая компания несет обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

указывалось

При несогласии с таким возмещением потерпевший вправе предъявить требование о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.

Страховая компания, в силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» может отказать в выплате если не представляется возможным достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Поскольку речь идет о страховании именно гражданской ответственности, наступление которой никак не зависит от привлечения к административной ответственности — то выплату производят, но в этом случае сумма выплаты уменьшается в 2 раза от расчетной.

Проиллюстрирую на примере, Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2023 N 88-29711/2023 по делу N 2-1/2023 (УИД 37MS0029-01-2022-002139-23)

Решением судьи Фурмановского городского суда Ивановской области от 12 февраля 2021 г. постановление от 1 декабря 2020 г. в отношении ФИО1 отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхв связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
11 марта 2022 г. ФИО1 обратился в ООО «СК „Согласие“ с заявлением о прямом урегулировании убытков по договору ОСАГО путем выплаты денежных средств.
Согласно экспертному заключению N от 11 марта 2022 г., стоимость восстановительного ремонта с учетом износа запасных частей составила 5 568 руб.
17 марта 2022 г. ООО „СК “Согласие» и ФИО1 заключили соглашение об урегулировании убытков по договору ОСАГО серии PPP N, согласно которому согласованный сторонами размер страхового возмещения выплаты составил 2 800 руб.

Как видите, страховая компания при отмене постановления по делу об административном правонарушении произвела выплату по ОСАГО, но уменьшила ее на 50% от рассчитанной суммы.

При несогласии с произведенной суммой — Вы вправе обратиться в суд, где поставить вопрос об определении степени вины каждого участника ДТП и исходя из ее определения судом, и будет установлена окончательная сумма страховой выплаты.