Мы вливаемся во второе и нам устно сообщили, что нужно написать заявление на увольнение и тут же о приеме на работу в новое подразделение

Здравствуйте.

Работодатель объединяет два структурных подразделения. Мы вливаемся во второе и нам устно сообщили, что нужно написать заявление на увольнение и тут же о приеме на работу в новое подразделение. Есть два момента: 1. Мы на выборных должностях (преподаватель вуза) и сроки договора у некоторых еще не скоро пройдут, а так нам придется снова проходить конкурс. 2. Есть подозрение, что второе заявление не будут подписывать и нас просто таким образом уволят, так как во втором подразделении нехватка ставок.

, Роман, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Предлагаемая работодателем схема с увольнением и новым приемом на работу — это попытка обойти закон и ваши права, особенно учитывая выборные должности и действующие трудовые договоры. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Это лишит вас многих гарантий и компенсаций. Работодатель обязан предложить вам другую должность в связи с реорганизацией (объединением подразделений). Требуйте письменного уведомления о реорганизации. Работодатель обязан письменно уведомить вас о предстоящей реорганизации не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). В уведомлении должны быть указаны все условия, связанные с изменением вашей трудовой функции, места работы, размера заработной платы и др.