Сотрудники администрации и россреестра проглядели документы и он привязан к чему то там не знаю, не
Здравствуйте!
Встали на очередь по получению земельного участка как многодетная семья, в списке были примерно на 500 месте, по знакомству нам предложили участок без очереди, мы написали заявление на него и подписали договор с администрацией, вскоре получили выписку из росреестра что участок наш с мужем. Через несколько дней нам сообщили что этот участок нам дать не смогут т.к. сотрудники администрации и россреестра проглядели документы и он привязан к чему то там не знаю, не объяснили, короче сказали написать заявление на отказ от участка и подать новое заявление на участок, мы так и сделали. Оказывается этот участок ранее был в аренде, но у арендатора прошел срок аренды, а дом он там так и не построил и сейчас они сослались на то, что у этого арендатора есть какое то незавершенное строительство на этом участке 5%, хотя на участке ничего нет, но они говорят что какой то скрытый фундамент. Сейчас администрация просит нас чтобы мы пошли в россреестр и сняли с себя право на этот участок, вот мы и думаем, может не снимать это право и оставить этот участок за собой? но они нам сказали что вы все равно ничего не сможете делать на этом участке, по суду у вас его все равно заберут. потому что вы уже написали заявление на отказ и заявление на новый участок и они уже сделали новое постановление на него, а старое уже признали не действительным и сделка наша считается недействительной. Еще нам сказали, что бывший арендатор участка какая то важная персона и с ним бесполезно судится, у него все схвачено и он все равно участок заберет. Подскажите как быть!
Добрый день. Исходя из Ваших слов, учитывая, что постановление уже отменили, от участка Вы отказались, и осталось только закончить весь процесс в Росреестре, смысла Вам пытаться обратить все эти действия вспять не имеется.
Добрый день!
Согласно ст.56 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
Вы указываете
вы уже написали заявление на отказ и заявление на новый участок и они уже сделали новое постановление на него
Фактически, процедура в Росреестре формальная по прекращению права на предоставленный участок. Если вы не завершите регистрацию в Росреестре, то все дальнейшие движения по предоставлению нового ЗУ со стороны администрации будут приостановлены, поскольку 2 (два) участка не могут быть предоставлены. И как следствие судебный процесс на несколько месяцев без очевидного результата.
Здравствуйте!
Еще нам сказали, что бывший арендатор участка какая то важная персона и с ним бесполезно судится, у него все схвачено и он все равно участок заберет.
Закон один для всех.
Сейчас администрация просит нас чтобы мы пошли в россреестр и сняли с себя право на этот участок, вот мы и думаем, может не снимать это право и оставить этот участок за собой?
Можете и не делать этого. А в администрацию написать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Но это в том случае, если не было принято постановление. Так что для начала уточните есть ли такое постановление фактически.
они сослались на то, что у этого арендатора есть какое то незавершенное строительство на этом участке 5%, хотя на участке ничего нет, но они говорят что какой то скрытый фундамент.
Что значит скрытый фундамент? На него была регистрация права собственности у прежнего арендатора или нет?
Если будет суд, то он будет во всем этом разбираться.
А так Вам может просто говорят, что есть скрытый фундамент, а на самом деле его там нет.
по суду у вас его все равно заберут. потому что вы уже написали заявление на отказ и заявление на новый участок и они уже сделали новое постановление на него, а старое уже признали не действительным и сделка наша считается недействительной
Суд даст правовую оценку всем доказательствам и документам. И с учетом экспертизы примет решения, ст.67,79 ГПК РФ.Если уже есть постановление, то это не в Вашу пользу. Администрация предоставит в суд постановление и Ваше заявление об отказе.
В данном случае есть вина администрации и Росреестра. Вам должны были предоставлять участок, который не обременен правами третьих лиц.
Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок есть лишь у арендатора, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности по договору ( ст.621 ГК РФ).
Согласно ст.610 ГК РФ
Если арендатор имеет на участке незавершенку, то он может просить администрацию предоставить ему участок на новый срок для завершения строительства ( однократно).