Прошу вас рассказать какие именно действия должны быть с нашей стороны, какой порядок оформления в собственность объектов и какие необходимы документы, а также куда с ними обращаться
Добрый день! 2003 года вступили в долевое строительство. Совместно с квартирой был погреб и подземный гараж. На погреб документ приложила. На сегодняшний день нам необходимо оформить эти объекты в собственность. Для присвоения адреса обратились в комитете по архитектуре. но они прислали отказ. Прошу вас рассказать какие именно действия должны быть с нашей стороны, какой порядок оформления в собственность объектов и какие необходимы документы, а также куда с ними обращаться.
Здравствуйте!
Документы к данному вопросу Вами не приложены.Приложите документ, подтверждающий право собственности, а также отказ в присвоении адреса и иные имеющиеся документы.
Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов утверждены постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221, текст доступен по ссылке:
https://base.garant.ru/70803770/
Для того, чтобы присвоить почтовый адрес объект должен соответствовать требованиям, предъявляемым законом к объектам адресации ( п.5 указанных Выше Правил).
Кроме того, нужно иметь ввиду, что в силу п.27 и п.29 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов с заявлением о присвоении объекту адресации адреса может обратиться собственник либо уполномоченное им по доверенности лицо.
Если у собственника нет надлежащих документов на объект адресации, подтверждающих право собственности, нужно вначале оформить право собственности, а затем уже обращаться в уполномоченный орган по вопросу присвоения почтового адреса.
При необходимости не исключен вариант обращения в суд.
Добрый день! В настоящий момент регистрация права осуществлена или пока нет? В документах есть только договор ДДУ 2003 года, план БТИ, в которой указана литера, в которой видимо ваш погреб. А акт сдачи приемки был подписан? Сейчас это ЖСК существует?
Я бы начала с поиска документов. Когда были достроены погреба, ввели ли их в эксплуатацию? Запросить разрешение и акт можно в архиве или в администрации. В БТИ надо попросить данные из инвентарного дела, когда была инвентаризация? Вряд ли погреб отдельно инвентаризировали, скорее всего все целиком погреба.
Тогда возможно литера- здание стоит на ГКН как ранее учтенное по данным БТИ, если нет и инвентаризация была до 2013 года, то можно поставить сейчас (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Далее уже исходя из найденных документов, вы либо делаете тех план на погреб и ставите его на ГКН и регистрируете право (если был акт сдачи приемки, ввод в эксплуатацию), если нет, то тогда надо доказать что оплата была полностью, и обращаться за признанием права на погреб в суд (по ст 222 ГК РФ). И еще важно, что с земельным участком, также надо искать документы об отводе (бессрочное пользование, аренда или собственность ЖСК)
Вы со своей стороны выполнили полностью свои обязательства перед застройщиком по оплате? И застройщик Вам предоставил акт сдачи объекта ( погреба) для оформления права собственности ( по п.2.1 договора № 52 от 06.10.2003)?
Если есть акт сдачи и документы от застройщика, то по погребу можно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.Также нужен техплан.
При необходимости можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.