Подруга, записалась в автошколу, сходила на пару занятий и поняла что не хочет туда ходить, ее уговорили пока
Подруга, записалась в автошколу, сходила на пару занятий и поняла что не хочет туда ходить, ее уговорили пока взять академ, сегодня приходит и ей говорят что деньги они не возвращаю, полностью услуга не была оказана и занятия по сути заморозились из-за академа, может ли она потребовать возврат средств
Потребитель вправе отказаться от услуг в одностороннем порядке в любое время, выплатив исполнителю часть оплаты за фактические расходы.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
С момента получения уведомления об отказе от договора от потребителя, договор считается расторгнутым ст. 450.1 ГК.
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Таким образом вам необходимо направить исполнителю уведомление, сообщить в документе, что вы больше не нуждаетесь в его услугах. Исполнитель обязан вернуть стоимость предоплаты за вычетом фактических расходов в течении 7 дней с момента получения уведомительного письма.
Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей она может потребовать возврата денег. Автошкола может удержать только деньги, какие она реально потратила на оказание услуги.