8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, ранее мы задавали вопрос о том, что ставка (18 часов) стоит 11 500, а МРОТ вырос до 22 440

Вопрос о заработной плате преподавателя дополнительного образования. Здравствуйте, ранее мы задавали вопрос о том, что ставка (18 часов) стоит 11 500, а МРОТ вырос до 22 440. Нам, чтобы заработать эту сумму надо работать на 2 ставки. Что и происходит. Мы спрашивали, модем ли мы отказаться от "лишних" часов и получать МРОТ, работая на ставку. Ответ юриста сайта нас обрадовал. Мы можем работать на основную ставку и получать МРОТ, и дополнительно - 0,5 ставки можно оформить как совместительство по дополнительному соглашению. Но не очень понятно каким законом руководствоваться в таком случае, на основании каких документов это можно сделать? Или мы что-то не так понимаем.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. (Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П.)(ст.133 ТК РФ)

Но норма ТК РФ регламентируют и позволяет в случаи если работодатель предоставил письменный отказ от присоединения к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ, но размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Из этого следует, что выдаваемая заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда независимо от должности работника.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В трудовом договоре должны быть прописаны Ваши условия труда, график и режим работы, и оплата труда.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.  

Также, свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, и регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать 40 часов в неделю на одну ставку, и в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. 

Доброго Вам дня

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас, ссылаясь на Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269 "О продолжительности
Здравствуйте. Возник вопрос по поводу нормы часов педагогической работы учителей-логопедов и дефектологов в школе. В школе 2 года, как открыты классы для детей с ОВЗ. Все эти 2 учебных года нагрузка складывалась из 18 часов работы с детьми и 2 часа организационно-метод. работы. Сейчас, ссылаясь на Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций...", заместитель директора говорит о том, что специалисты должны работать непосредственно 20 часов с детьми, указывая на п.5 "Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителем-дефектологам, учителям-логопедам". Я ссылаюсь на Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", где сказано: П. 2.11. В рабочее время учителя-логопеда включается непосредственно педагогическая работа с обучающими из расчета 20 часов в неделю за ставку заработной платы, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная и иная. Говорят, что иная работа это за рамками 20 часов... Я утверждаю, что нет, так как этот же приказ 269, п 13 говорит о том, что норма наших часов (20) за ставку заработной платы одновременно определяют продолжительность нашего рабочего времени. То есть свыше 20 часов в неделю за ставку быть не может. Правильно ли я рассуждаю?
, вопрос №4969078, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенку 22 июня исполняется 14 лет, 24 июня планируется поездка в Абхазию, можно ли пересекать границу по свидетельству о рождении или справке о том, что паспорт изготавливается?
Ребенку 22 июня исполняется 14 лет, 24 июня планируется поездка в Абхазию, можно ли пересекать границу по свидетельству о рождении или справке о том, что паспорт изготавливается?
, вопрос №4967119, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшую жену будут уведомлять о том что, я тоже подала на алименты?
ДД! Муж платит алименты на первого ребенка. В нашем браке еще двое детей. В скором времени у него вырастит зарплата. Я хочу подать на алименты. По моим подсчетам, алименты на первого ребенка вырастут почти на 10 т.руб, даже с учетом того, что я подам на алименты. Бывшую жену будут уведомлять о том что, я тоже подала на алименты?
, вопрос №4966918, Мария, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть архивная справка о том что мой дедушка крымский татарин был выслан в 1944 году 18 мая из Крыма в Узбекистан, а как и где можно получить справку о реабилитации деда?
Здравствуйте. У меня есть архивная справка о том что мой дедушка крымский татарин был выслан в 1944 году 18 мая из Крыма в Узбекистан, а как и где можно получить справку о реабилитации деда? Это мне требуется для основания получения внж в России. Спасибо.
, вопрос №4966881, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос учитывая что в ученическом договоре срок 30 дн, а допсоглашение от 17 ноября 2025, и подписано было только
Здравствуйте, был заключён договор между мной и больницей целевой, они оплачивают, я учусь. По этому договору в случае разрыва его, возврат средств в течении 30дн. Я инициирую разрыв договора, по допсоглашению от 17 ноября 2025, это допсоглашениЕ уже трехстороннее, где я, больница и универ. Это соглашение подписывают только в мае 2026 года, электронно(почта, переписки) все прослеживается что договор не однократно переделывался и тд. Вопрос учитывая что в ученическом договоре срок 30 дн, а допсоглашение от 17 ноября 2025, и подписано было только в мае, могут ли к нам применить какие либо санкции, просто от возврата средств по договору я согласен, но боюсь что сверху ещё накинут тк будут ссылаться на то что 30 дн прошло, ещё в декабре 2025 г. Фото прилагаю
, вопрос №4966001, Ринат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2025