Добрый день Работаю сейчас в т2 устроилась 28122024г Решила
Добрый день. Работаю сейчас в т2 устроилась 28.12.2024г. Решила уволиться по собственному. Написала заявление на увольнение. От 20, день увольнения 3 февраля. Наша зарплата состоит из фиксы за часы и с процентов. Мне сказали что при увольнении выплатят только фиксу. Имею ли я право требовать с них выплату в полном объеме?
Здравствуйте. да Вы имеете право такого требования. А что прописано в трудовом договоре по поводу зп?
С, уважением
Добрый день.
При увольнении работник имеет право на получение всех причитающихся выплат, включая заработную плату за последний отработанный день и компенсацию за неиспользованные отпуска. Все суммы должны быть выплачены в день увольнения, согласно статье 140 Трудового кодекса РФ. — Права работника при увольнении
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на:
Полный расчет, который включает:
Фиксированную часть заработной платы.
Проценты, если они предусмотрены трудовым договором.
Компенсацию за неиспользованный отпуск.
Нормы права
Статья 140 Трудового кодекса РФ: Устанавливает, что работник должен получить все причитающиеся выплаты в день увольнения.
Статья 84.1 Трудового кодекса РФ: Обязывает работодателя предоставить работнику расчет при увольнении, включая все элементы заработной платы.
Действия в случае отказа работодателя
Если работодатель отказывается выплачивать проценты:
Обратитесь к трудовому кодексу для подтверждения своих прав.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Рассмотрите возможность обращения в суд для защиты своих интересов.
Документы для получения расчетов
Убедитесь, что у вас есть:
Заявление об увольнении.
Копия приказа об увольнении.
Документы, подтверждающие ваши выплаты (например, расчетные листы).
Заключение
Знайте свои права и будьте готовы их отстаивать. Если у вас есть сомнения, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.
Сможете. Вам данные проценты переводили или на руки выдавали?