Могу ли я уволится по придельному возрасту в 45 лет, со всеми нодбавками и дополнительным отпуском 30 суток, так

Я военнослужащий прапорщик, служу в ВСРФ, имею выслугу 26 лет календарных дней, последний контракт заключил 28.04 2020г., выслугу лет повысили прапорщикам с 45 лет до 50 лет приделного возраста в июле 2023года. Вопрос? могу ли я уволится по придельному возрасту в 45 лет, со всеми нодбавками и дополнительным отпуском 30 суток, так как я подписывал контракт до вступления в силу нового федерального закона,

контракт был подписан на 5 лет и истекает 28.04.2025г

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вы меня не поняли! Все понятно, что пока частичная мобилизация, не увольняют, меня интересует вопрос юридический по контракту и вступления в силу нового федерального закона о продлении предельного возраста с 45 до 50 лет. Мне нужно писать сейчас рапорт в любом случае или на увольнение или на продление контракта. От написанного рапорта, будет зависить мои нодбавки и дополнительного отпуска, оплачиваемого! Мне нужен ответ только лишь по моему контракту, да или нет! Ну и почему!

Полагаю, что писать не надо ничего — по возрасту не уволят, а контракт продлён до окончания мобилизации, служба продолжается в прежнем режиме. Готовы служить и дальше (после окончания мобилизации) — оформляйте новый контракт.