Кто в данной ситуации обязан платить за повреждённое стекло?
Здравствуйте! Ситуация примерно такая: иду к одной из школ, тороплюсь, навстречу мне идут два школьника(на вид - пятиклассники), у одного из которых в руках телефон. Они резко останавливаются на пути моего движения(пятиклассник с телефоном тычится в свой телефон своим лбом, не обращая на меня внимание), а я, не успевая провернуть, задеваю плечом того, в чьих руках был телефон, пятиклассник падает, а вместе с ним падает и телефон. В итоге стекло разбилось с угла. Кто в данной ситуации обязан платить за повреждённое стекло?
Здравствуйте! Родители школьника могут подать в суд. Уже суд решает имеются ли основания для взыскания ущерба.
Ничего тут сказать нельзя. По сути, есть основания для взыскания с Вас, так как подростки несовершенолетние с и не до конца отдают отчет своим действиям. Именно Вы должны были предвидеть возможное столкновение. Поэтому при обращении в суд велика вероятность взыскания ущерба.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред,освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.