Вопрос: обязаны ли мы включать НДС в стоимость автобуса?

Добрый день. У нас ООО, турфирма ОКВЭД 79.12, 79.11 к перевозке пассажиров не имеют отношения. На балансе фирмы есть автобус, который отдан в аренду. Сейчас мы хотим его продать.С этого года мы платим НДС 5%. Вопрос: обязаны ли мы включать НДС в стоимость автобуса?

, Дмитрий, г. Владимир
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начисление НДС при продаже ОС происходит:

на дату получения авансового платежа;

на дату отгрузки покупателю.

Такие положения закреплены в п. 1 ст. 167 НК РФ.

Моментом продажи движимого ОС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика, к примеру, дата составления акта формы ОС-1.

исчисление НДС зависит от того, как входной налог учитывался при покупке ОС.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
С 01.01.2025 мы плательщики НДС 5% на УСН. При реализации услуг мы начисляем НДС 5%. НО продажа ОС не относится к нашему основному виду деятельности. Возможно ли выставить покупателю счет без НДС?