Имеют ли право они взыскивать с меня эту сумму?
Я собственник квартиры. На квартире есть долг за коммунальные услуги. Судебные приставы выставили счёт в 10000₽.Я студент,очной формы,не работаю. Имеют ли право они взыскивать с меня эту сумму?
Здравствуйте, Кармелита!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учетом предоставленных вами данных:
Судебный пристав имеет право обратить взыскание, направив копию исполнительного листа с требованием списания денежных средств со стипендии, если такой вид дохода у вас имеется.
В таком случае вам надо сделать следующее:
Согласно действующему законодательству, судебные приставы, списывая долг, обязаны сохранять должникам ежемесячный доход на уровне прожиточного минимума, с 2024 года — это 16 844 рублей.
Чтобы защититься от взысканий должнику надо подать заявление судебному приставу, который производит удержание на основании исполнительного документа.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помогла, отблагодарить можно отзывом, заранее спасибо)
С уважением, Костенко И.С.
Здравствуйте, Кармелита!
Да, имеют право.
Если судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное, значит в отношении вас есть решение суда о взыскании с вас суммы долга.
Таким образом действия пристава основаны на законе.
Единственный момент, если у вас нет какого-либо дохода судебный пристав-исполнитель не сможет исполнить решение суда и взыскать с вас сумму долга.
С уважением, Светлана Ильясова!