Имеет ли право поднимать % ставку по ипотеке и при каких условиях?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при подписании договора по ипотеке была оформлена страховка на дом и страховка жизни. Прошло 3 года и решили отказать от страховки жизни, оставить только на дом, дополнительные соглашения ничего не было подписано, в банке просто что-то сделали оплатили сумму и все, после этого сумма платежа увеличилась.Имеет ли право поднимать % ставку по ипотеке и при каких условиях?
- 17375546884796499820756950283418.jpg
Марина, добрый вечер!
При оформлении ипотечного кредита банки предлагают клиентам возможность включить страхование жизни заемщика. Это условие может способствовать установлению более выгодной процентной ставки по кредиту. В случае отказа от страхования жизни, банк вправе пересмотреть условия кредита, включая возможное повышение процентной ставки в соответствии с условиями кредитного договора.
Проверьте наличие пункта, описывающего изменение процентной ставки при отказе от страхования жизни. Обычно эта информация содержится в разделе, касающемся скидок на процентную ставку.
В случае отсутствия указания о возможном повышении процентной ставки при отказе от страхования жизни, обратитесь в банк для получения разъяснений.
Добрый вечер! Да, банк имеет право поднять процентную ставку по ипотеке при отказе от страхования жизни, если это условие прописано в вашем кредитном договоре. При подписании договора вам должны были предоставить Общие условия предоставления и обслуживания кредита либо сообщить о наличии данных условий на сайте банка. В общих условиях указаны все нюансы, в том числе и зависимость процентной ставки от наличия страховок. ссылка на общие условия также должна быть прописана в индивидуальных условиях — то есть в договоре, который был заключен с вами и выдан вам на руки.