Имеет ли право поднимать % ставку по ипотеке и при каких условиях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при подписании договора по ипотеке была оформлена страховка на дом и страховка жизни. Прошло 3 года и решили отказать от страховки жизни, оставить только на дом, дополнительные соглашения ничего не было подписано, в банке просто что-то сделали оплатили сумму и все, после этого сумма платежа увеличилась.Имеет ли право поднимать % ставку по ипотеке и при каких условиях?

  • 17375546884796499820756950283418
    .jpg
, Марина, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Марина, добрый вечер!
При оформлении ипотечного кредита банки предлагают клиентам возможность включить страхование жизни заемщика. Это условие может способствовать установлению более выгодной процентной ставки по кредиту. В случае отказа от страхования жизни, банк вправе пересмотреть условия кредита, включая возможное повышение процентной ставки в соответствии с условиями кредитного договора.
Проверьте наличие пункта, описывающего изменение процентной ставки при отказе от страхования жизни. Обычно эта информация содержится в разделе, касающемся скидок на процентную ставку.
В случае отсутствия указания о возможном повышении процентной ставки при отказе от страхования жизни, обратитесь в банк для получения разъяснений.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Да, банк имеет право поднять процентную ставку по ипотеке при отказе от страхования жизни, если это условие прописано в вашем кредитном договоре. При подписании договора вам должны были предоставить Общие условия предоставления и обслуживания кредита либо сообщить о наличии данных условий на сайте банка. В общих условиях указаны все нюансы, в том числе и зависимость процентной ставки от наличия страховок. ссылка на общие условия также должна быть прописана в индивидуальных условиях — то есть в договоре, который был заключен с вами и выдан вам на руки.