Суд отказался возбуждать дело по ст 115 УК рф так как потерпевший отказался писать заявление
Я подрался со своим знакомым. Приезжала полиция и взяли объяснение у всех. Суд отказался возбуждать дело по ст 115 УК рф так как потерпевший отказался писать заявление. Спустя год я поругался с потерпевшим и он написал заявление и сразу уехал на СВО. В заявлении он ничего не написал, только чтобы меня привлекли за нанесение побоев, и не описал подробно. Что теперь будет? Без него дело не заведут?
1. Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) из-за отсутствия заявления потерпевшего является законным. В данном случае заявление потерпевшего является обязательным условием для возбуждения такого дела.
2. Спустя год потерпевший написал новое заявление, в котором только указал, чтобы вас привлекли за нанесение побоев, но не описал подробно произошедшее. В этом случае следователю будет очень сложно возбудить уголовное дело, так как отсутствуют достаточные доказательства для этого.
3. Без показаний и подробного описания события со стороны потерпевшего, который в данный момент находится на СВО, следователю будет затруднительно собрать необходимые доказательства для возбуждения уголовного дела. Вероятнее всего, в таких условиях дело не будет возбуждено.
4. Для возбуждения дела необходимо подробное заявление потерпевшего с описанием всех обстоятельств произошедшего, а также наличие других доказательств, подтверждающих вашу вину. Без этого, скорее всего, дело не будет возбуждено.
Таким образом, учитывая имеющиеся обстоятельства, вероятность возбуждения данного уголовного дела выглядит достаточно низкой. Однако окончательное решение будет принимать следователь, исходя из всех имеющихся сведений.
Здравствуйте!
Подобными вопросами изначально занимаются именно участковые, а не следователи. Следователи занимаются только уголовными делами по тяжким преступлениям.
В заявлении он ничего не написал, только чтобы меня привлекли за нанесение побоев, и не описал подробно. Что теперь будет? Без него дело не заведут
Участковый должен опросить заявителя, перед тем, как будет принято решение по материалу проверки.
Но опросить заявителя не получится. Поэтому могут опросить родственников для установления обстоятельств. Вероятнее всего этого будет достаточно.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/