Чтобы по запросу моей фамилии ничего не светилось
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как удалить из портала мировых судей информацию о себе по судебному делу. Чтобы по запросу моей фамилии ничего не светилось.
Категория дела- о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. Задолженность давно погашена.
Подскажите пожалуйста как удалить из портала мировых судей информацию о себе по судебному делу.
Добрый день!
К сожалению, удалить данные сведения с сайта суда или мирового судьи невозможно.
Так, согласно статьи 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ
1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.
И данный закон не предусматривает возможности удаления этих судебных решений и информации по гражданским делам вообще. Информация будет храниться бессрочно.
Более подробно можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82839/b24f68c55e6853de642813a0911ca039eb1a4029/
Здравствуйте.
1. Удалить данные не получится. В соответствии с общим принципом гласности правосудия и отдельных норм суды обязаны публиковать решения и некоторые данные в них исключению не подлежат.
Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.
И если разбирательство не было закрытым, наличие сведений о деле не только законно, но и необходимо.
В силу положений части 3 статьи 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ,
При опубликовании сведений на сайтах судов...
В понятийный аппарат данного закона (пункт 5 абзаца 1 статьи 5), входят, в том числе, и мировые суды...