То, что он принимает деньги на карту без договора и чека, это незаконно?

Здравствуйте, ситуация такая: у заводчика в России куплен щенок во Францию. Деньги за щенка и за доставку переведены заводчику на карту, договора нет. Щенок должен был достигнуть определенного возраста, чтобы заводчик мог его отправить. Покупатель перевел деньги и спокойно ждал дня доставки. В итоге буквально накануне отправки щенок заболевает неизвестно чем, заводчик "лечит" подручными средствами, после просьб покупателя везет в ветеринарную клинику (хотя доказательств этого нет). В течение нескольких дней щенок умирает и заводчик не собирается возвращать деньги. Что можно сделать в данной ситуации? У заводчика должно быть юр.лицо? То, что он принимает деньги на карту без договора и чека, это незаконно?

, Елена, г. Подольск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.