Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
У меня уже написано и подано в районный суд исковое заявление о компенсации морального (неимущественного)
Претензию о компенсации морального (неимущественного) вреда, в связи с нарушением прав потребителей, можно составить в произвольном порядке? У меня уже написано и подано в районный суд исковое заявление о компенсации морального (неимущественного) вреда, в связи с нарушением прав потрбителей, но возвращено судом, в связи с невыполнением досудебного порядка урегулирования спора (необязательного и нецелесообразного в моем часном случае!).
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
, вопрос №4850150, Елена, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая. Проживаю в муниципальной квартире, расположенной на первом этаже. Третий или четвёртый год подряд с началом отопительного сезона из подвала начинает слышаться круглосуточно неприятный раздражающий гул.
Первое время писал обращения или звонил в диспетчерскую УК. Но они никаких мер не предпринимали. А ведь при этих звуках в квартире некомфортно находиться, не говоря о том, чтоб уснуть. Нас тут трое. И у всех началась гипертония, которой не было раньше. Не понятно, чего они там добиваются, но делать ничего не хотят. Либо врут, что всё сделали, либо рассказывают, что сделать ничего нельзя или вот-вот сделают. Многовато версий. И не было раньше никаких звуков из подвала.
В 2025-м громкость усилилась до невыносимых величин. Стал звонить и писать в УК регулярно. Обратился в администрацию, прокуратуру и роспотребнадзор. Администрация погрозила и мне отчиталась отпиской. Роспотребнадзор уведомил о недопустимости нарушения санитарных норм. Это было недели три назад. Факт нарушения установлен роспотребнадзором, когда шум ещё был тише на 10 дБ.
Я хочу обратиться в суд, чтобы заставить УК выполнить то, что она должна бы сама сделать и получить компенсацию морального вреда и вреда здоровью, хотя последнее трудновато доказать.
Я думаю, что у меня шансы добиться желаемого близки к 100%. Так ли это? Можно ли, обратившись в суд, не доказывать каждое утверждение, а вот так, как я выше описать суть дела?
, вопрос №4848115, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с ЖКХ. Моя жена имеет постоянную прописку в Челябинской области. Дом в долевой собственности. 3 собственника: она сама и 2 дочери. В 2022г. она переезжает с детьми ко мне в Воронежскую обл. Старшая дочь говорит нам, что ей в Сбербанке выставлен долг от компании по вывозу ТКО. Жена уверяет, что никогда не заключала договоров ни с ним ни с другими. И такими услугами не пользовалась. Я сам обратился в эту компанию. Они сказали, что нам нужно сдать много документов для перерасчёта и написать заявление. Ничего не понимаю. Зачем? Ведь жена не заключала никаких договоров. И что это за заявление? Они хотят, чтобы жена написала заявление, чтобы можно было подать в суд на неё? Помогите, пожалуйста. Что нам делать?
, вопрос №4848130, Владимир, г. Богучар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую реальную сумму можно запросить в суде на компенсацию морального ущерба, ст. 237
Если работодатель и его подчинённые нарушали ТК РФ в отношении меня и других вахтёров по ст.103, 113,153,3,154,104,136,152
на протяжении 14 лет
А как только стали говорить об этом втроём ( мы вахтёры)
уведомили о сокращении
, вопрос №4847908, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.