Купили квартиру и парковочеое место, но председатель (главный по дому) говорит что отдаст под аренду другим жильцам

Добрый вечер. Купили квартиру и парковочеое место , но председатель (главный по дому) говорит что отдаст под аренду другим жильцам

, Армине, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купили квартиру и парковочеое место ,

 Добрый день!

 А в договоре купли-продажи указано парковочное место? Право собственности зарегистрировано за Вами в ЕГРН?

Армине
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

 Если Вы купили по договору купли-продажи парковочное место, и Ваше право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН, то вы вправе им пользоваться по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А если председатель будет чинить Вам препятствия в пользовании своей собственностью — парковочным местом, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы приобрели конкретное парковочное место, на Вас зарегистрировано право собственности, то распоряжаться Вашим имуществом Председатель не вправе. Только Вы, как собственник, имеете права владеть и распоряжаться своим имуществом ( ст 209 ГК РФ)

А если Председатель будет чинить препятствия, нарушать Ваши права как собственника, то Вы вправе обратиться в суд с иском ст 304 ГК РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДКП можете обезличено выложить?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

 Я так понимаю речь про Председателя совета многоквартирного дома. Это голословные заявления с его стороны. У него попросту нет таких полномочий.

Во-первых, даже если речь шла бы об общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме, Председатель не имеет права самостоятельно распоряжаться таким имуществом. А тут вообще речь о Вашей личной собственности, а не об общем имуществе.

Если подобные заявления с его стороны будут продолжаться, пригрозите ему обращением в полицию по поводу самоуправства и жалобой в Прокуратуру.

Если он от слов перейдет к конкретным действиям, можете смело писать заявление в полицию и направить жалобу в Прокуратуру.

Статья 19.1. КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

В зависимости от причиненного вреда за самоуправство возможна и уголовная ответственность.

С уважением.