Здравствуйте ситуация такая Я делал выписки из контракта на

Здравствуйте, ситуация такая. Я делал выписки из контракта на определённых людей, которые на основании их получали выплаты для отправки на сво. Все ради благих целей. Но люди в итоге не были даже военными, и все свои полученные деньги отдавали людям сверху, но узнал я об этом когда мне уже выдвинули обвинение. Сейчас шьют 159 ч 4, подскажите каковы шансы на то, что меня осудят условно. Потому что человек ввёл меня в заблуждение, что все так и должно быть, что все так делают

В итоге меня отблагодарили на 93тр. Но миллионы я не крал. Будет ли как то отражено это аа судебном процессе, или же под одну гребенку

, Максим, г. Тюмень
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная, и важно понимать, что каждый случай индивидуален. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, статья 159 (Мошенничество) имеет несколько частей, и в вашем случае речь идет о части 4, которая предполагает более серьезные последствия.

Обстоятельства дела: Если вы действительно были введены в заблуждение и действовали не с целью мошенничества, а по указанию другого лица, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. Важно собрать доказательства, подтверждающие вашу позицию, такие как переписка, свидетельские показания и т.д.
Шансы на условное осуждение: Условное осуждение возможно, если суд признает, что вы не представляете опасности для общества, и если у вас нет судимостей. Также учитываются смягчающие обстоятельства, такие как ваше сотрудничество со следствием и наличие положительных характеристик.
Нормы права: В вашем случае могут быть применены следующие нормы:

Статья 61 УК РФ (Обстоятельства, смягчающие наказание)
Статья 73 УК РФ (Условное осуждение)
Статья 159 УК РФ (Мошенничество)
Рекомендации: Рекомендуется обратиться к опытному адвокату, который сможет помочь вам в подготовке защиты и представлении ваших интересов в суде. Также важно активно участвовать в процессе, предоставляя все необходимые доказательства вашей невиновности.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь обращаться!

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим,

Часть 4 статьи 159 УК РФ

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Поэтому всё зависит от вашей позиции, вашего защитника но и следовательно суда.