здравствуйте ситуация следующая сделали татуировки с подругой

здравствуйте! ситуация следующая. сделали татуировки с подругой, по началу было все хорошо, но дальше они стали плыть. естественно это вина мастера ( консультировались с другой студией). хотела бы узнать, могу ли я по закону попросить деньги за работу обратно, либо же запросить деньги на удаление или коррекцию у другого мастера?

, валерия, г. Нижний Новгород
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия Вы можете потребовать устранения недостатков, возврата денег, а также компенсации морального вреда.

Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вы вправе потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного повторного выполнения работы;

— возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Эльмира Мосолова
Адвокат, г. Смоленск

Услуга по набивка татуировки будет подпадать под закон о защите прав потребителей. В судебном порядке вы можете претендовать на взыскание денежных средств на ее удаление, вернуть средства, уплаченные за ее набивку, штраф в размере 50 процентов от присужденной денежной суммы, компенсацию морального вреда и судебные издержки. Однако, для доказывания факта ненадлежащего оказания услуг необходимо проведение экспертизы. Для более детальной консультации вы можете написать в чат.

валерия
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, получается это все только лишь в судебном порядке? А если связаться с ней лично, то я могу запросить деньги например за коррекцию до начала этой процедуры у другого мастера, имею ли я на это право?

Не обязательно судебный порядок, можно направить до судебную претензию, и полагаю что человек в здравом уме пойдёт на урегулирование конфликта.