Можно как-то получить сумму за эти месяцы?

Добрый день. Подскажите, могу ли я взыскать алименты с отца ребёнка (в браке не были, жили вместе ~4,5 года, в свидетельстве о рождении записан), если я официально не подавала в суд, были устные договоренности, которые перестали соблюдаться. И я ждала, ждала.

Сейчас уже подала официально, но 6-7 месяцев он не платил. Можно как-то получить сумму за эти месяцы?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас уже подала официально, но 6-7 месяцев он не платил.

 Добрый день!

 А что вы подали? Заявление на выдачу судебного приказа мировому судье или  иск в районный суд?

 Если Вы предъявили исковые требования в районный суд, то можете заявить о взыскании алиментов за предыдущий период на основании ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но Вам придётся доказывать в суде, что Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд

 Мировой судья выдает судебный приказ о взыскании алиментов только с даты подачи такого заявления на выдачу судебного приказа. Если Вы хотите взыскать алименты за предшествующий период, то надо обращаться в суд, но перспективы будут, если будут доказательства, что Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Алименты, по общему правилу,  Вам будут начислены с даты обращения в суд.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Под принимаемыми в указанной статье мерами понимаются:

— обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты;

— обращение с предложением заключить соглашение об уплате алиментов,

— обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если такого рода действия до обращения в суд с требованием о взыскании алиментов Вами не предпринимались — то алименты Вам будут назначены и взысканы с даты обращения в суд

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер. Как указано в статье 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).