Вопрос, юридически можно предъявить что-то здесь по закону?
Меняли в автосервисе деталь двигателя в мае прошлого года. Сервис работает от юр.лица, бумаги заказ наряды и чеки есть. Сегодня машина сломалась капитально, ремонт стоит как треть автомобиля. Явный признак есть поломки из-за некачественного ремонта/детали. В заказ наряде пишут про гарантии на детали, работы и тд разные сроки типа 30 дней, неделя итд.. тут по сроку больше полугода прошло с момента ремонта. Вопрос, юридически можно предъявить что-то здесь по закону? Или безнадёжно.
Здравствуйте согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.
Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
»Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств «В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки оказанной услуги (выполненной работы) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 40 настоящих Правил, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата оказанной услуги (выполненной работы) или по причинам, возникшим до этого момента.