Какая степень вреда человеку является отсечение пальца

, Alexander, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, в том числе при отсечении пальца, необходимо учитывать Медицинские критерии, утверждённые приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н.

Согласно этому документу, при потере двух пальцев стойкая утрата общей трудоспособности определяется в процентах и варьируется от 25 до 45%. Таким образом, в случае отсечения двух пальцев вред здоровью можно отнести к средней тяжести.

Также, согласно этому же приказу, лёгким вредом считается временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (менее 10%). 3

Для точного определения степени тяжести вреда здоровью рекомендуется обратиться к врачу.