После торгового колледжа в 1994 году, по распределению работала в продовольственном магазине, мне было всего18

После торгового колледжа в 1994 году , по распределению работала в продовольственном магазине, мне было всего18 лет, была контрольная закупка, факт обвеса, то, что были заряжены гири я не знала, работала не одна, в паре, в итоге, судебное дело, большой штраф. лишение заниматься торговой деятельностью на 2 года. Через какое-то время мне было сказано, что судимость сняли по амнистии, но сейчас, заказала справку о судимости и там всё есть. Возможно ее снять? Более 20 лет в торговле не работаю, закончила медицинский колледж, вышка по Биологии, есть профессиональный рост, но факт судимости, можно снять?

, Светлана, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически Ваша судимость является погашенной, что означает окончание всех юридических последствий данного юридического факта.

Однако, сведения о привлечении Вас к уголовной ответственно пожизненно хранятся в базе Информационного центра МВД России, к данной базе имеют доступ все государственные структуры, но в основном по запросу.

В практике имеются такие прецеденты, когда адвокатами подаются в суд иски об исключении из указанной информационной базы указанных сведений.

Если Вас заинтересует данная ситуация, прошу Вас связаться, я думаю возможно что-то сделать, по крайней мере иск, ни коим образом не ухудшит Вашу ситуацию!

Если ответ был для Вас информативен, прошу оценить его, поставив "+").

Благодарю за Ваш вопрос.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, судимость у вас давно погашена, но информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности будет  храниться в ИЦ УМВД России  и отражаться в справке о  судимости