Подскажите правомерно ли поступает работодатель и учебное заведение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Сложилась такая ситуация: в октябре предоставила работодателю справку вызов и заявление, как положено меня отпустили в учебный отпуск и оплатили его. Сейчас настало время второго учебного отпуска у меня есть справка вызов, но говорят , что не примут её из-за того что не предоставила справку подтверждение за прошлую сессию. А не предоставила я её так как в техникуме остались долги и мне отказывают в её выдаче пока не закрою их, так же было несколько пропусков занятий. Подскажите правомерно ли поступает работодатель и учебное заведение ?

, Лидия, г. Великий Новгород
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Отказ работодателя в приёме справки-вызова для второго учебного отпуска из-за отсутствия справки-подтверждения за прошлую сессию неправомерен.

Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, которой достаточно для получения всех соответствующих гарантий и компенсаций. Обязательное предоставление справки-подтверждения после окончания учебного отпуска законодательством не предусмотрено.

Продолжительность учебного отпуска определяется перед его началом на основании дат, проставленных в справке-вызове, а не в справке-подтверждении. Производить удержания сумм оплаченного учебного отпуска при отсутствии справки-подтверждения работодатель не вправе.

Таким образом, в описанной ситуации работодатель обязан оформить второй учебный отпуск на основании предоставленной справки-вызова.

Наличие задолженности не является основанием для отказа в выдаче учебным заведением справки об обучении.
Обратитесь обязательно с письменным заявлением в деканат учебного заведения в 2-х экземплярах, на вашем требуйте поставить отметку о принятии с подписью и печатью. Укажите, что если справку в течение 3-х дней не предоставят вы пожалуетесь в прокуратуру и Минобрнауки.