Как добиться удаления этого видео либо же фрагмента со мной?
Добрый день. Вопрос такой: Что можно сделать с работодателем который снял меня на видео для соц-сетей без моего согласия, без малейшего предупреждения, выложила это видео в публичный доступ и отказывается это видео удалять или хотя бы вырезать оттуда фрагмент со мной? Само видео безобидное, его суть в том что работодатель дарит подарки на нг сотрудникам, но я категорически против того чтобы мое лицо где-то всплывало, будь то фото или видео. Как добиться удаления этого видео либо же фрагмента со мной? На вежливые просьбы вырезать меня из видео, работодатель ничего не отвечает и игнорирует
Добрый вечер, Карина. Напишите претензию с требованием удалить фотографии, видеофайлы с вашим изображением из публичного доступа в течении 7 календарных дней, приложите скриншоты сайтов согласно статье 152.1 ГК РФ пункт 1: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Один экземпляр претензии с отметкой оставьте себе.
Если фото и видеоматериалы не удалят по истечении семидневного срока, то можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор либо в суд.