Надо ли мне сдавать налоговую декларацию?

Я прямой наследник(дочь) на дом. наследственное дело заведено 18.02.2019. я продала дом 31.01 2024г (договор купли-продажи).Это было имущество моего умершего отца.Я пенсионер. Надо ли мне сдавать налоговую декларацию?

, Людмила, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Людмила

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина. Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу (продажа, дарение) прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.

Таким образом, у Вас срок владения почти 5 лет, Вам сдавать налоговую декларацию и платить налог не нужно