Здравствуйте уменя ребенок 16л плохо стал учится не хочет задавать экзамен меня директор школы говагори что если он не станет учится итак далия у меня заберут дитей в дедом я работаю

, Олеся, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Вопросы жизнеустройства детей-сирот (в детский дом или в приемную семью) относятся к исключительной компетенции органов опеки и попечительства (ст.34 ГК РФ, ст.122 СК РФ), директор школы не имеет никаких полномочий. К тому же Ваш сын не является ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей.

В соответствии с ч.2 ст.63 СК РФ и ч.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. При этом в ч.2 ст.44 того же 273-ФЗ говорится о помощи родителям в обучении детей со стороны государства:

«2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.»

Аналогично в ч.4 ст.65 СК РФ гарантируется:

«4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.»

Следовательно, Вам, как матери, прежде всего важно выяснить, почему сын не хочет учиться, помочь ему преодолеть это чувство, сориентировать в выборе профессии по душе. Обратитесь за помощью к психологам — школьному, в семейном центре или центре профориентации. Ваша главная обязанность — защищать права своего ребенка (ч.1 ст.56 и ч.1 ст.65 СК РФ).