Нужно ли заказывать экспертизу по уровню шума, и каков порядок решения такого дела?
Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме в Москве. Соседи хлопают железной дверью, когда ее закрывают, лязг разносится через стены вглубь моей квартиры, слышно даже в спальне, а когда приходят гости, то они вздрагивают, так как им кажется, что кто-то входит ко мне. Это продолжается с момента заселения соседей в 2020 году. Мирно и вежливо я предлагал вскладчину сделать изоляцию, отказались. Предлагал заменить им дверь за свой счет, тоже отказались. Я готов через суд добиться решения проблемы. Как это можно сделать? Нужно ли заказывать экспертизу по уровню шума, и каков порядок решения такого дела? Спасибо! С ув, Степан
Здравствуйте!
Экспертиза по измерению уровня шума в квартирах — это независимое исследование, направленное на измерение уровня шума внутри жилого помещения с целью установить, соответствует ли он установленным санитарным нормам и законодательным требованиям.
Экспертиза может быть проведена как по частной инициативе, так и по решению суда.
Цели проведения экспертизы
1. Оценка уровня шума:
• Измерение параметров шума (постоянного, импульсного, вибрационного и т. д.).
2. Сравнение с нормативами:
СанПиН 1.2.3685-21 (нормативы для жилых помещений).
СП 51.13330.2011 (обновленный СНиП по защите от шума).
Результат такой экспертизы будет являться доказательством в суде.
так же,
Вопросы нарушения звукоизоляции в жилых зданиях, воздействие каких-либо факторов в результате самовольной перепланировки и переустройства жилых помещений относятся к компетенции органов Мосжилинспекции и органов исполнительной власти г. Москвы.
Добрый день.
В дополнение к ответу коллеги добавлю, что после получения такого заключения направьте его вместе со своей жалобой в указанный госорган.
После получения ответа от госоргана, если он окажется положительным, направьте соседу претензию с предложением осуществить работы направленные на устранение нарушений, а после его отказа (бездействия) обращайтесь в суд.
Организация проводящая такую экспертизу может и установить источник шума, обсудите это при оформлении услуги.