Однако следователь смог дотянуться до тревожной кнопки, в кабинет вбежали сотрудники СИЗО и пресекли действия Зубова
Зубов в кабинете следственного изолятора при предъявлении ему постановления о привлечении его в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), когда следователь достал протокол допроса в качестве обвиняемого и стал задавать ему вопросы, подбежал к сле-дователю и руками пытался задушить его. Однако следователь смог дотянуться до тревожной кнопки, в кабинет вбежали сотрудники СИЗО и пресекли действия Зубова.
Квалифицируйте действия Зубова.
Здравстуте, Александр.
Поскольку Зубов покушался на жизнь следователя (пытался задушить) в связи осущетвлением им деятельности по расследованию уголовного дела в отношении Зубова с целью воспрепятствования его законной деятельности либо из мести за такую деятельность, то квалифицировать следует по ст.295 УК РФ.
УК РФ Статья 295. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование
Посягательство на жизнь ......следователя… в связи с производством предварительного расследования… совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.