Согласно правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) моего подразделения местом приписки и местом сбора бригад является пос
Здравствуйте! Я работаю в РЖД на вагоне рельсосмазывателе. Имею разъезной характер работы. Согласно правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) моего подразделения местом приписки и местом сбора бригад является пос. Коноша Архангельской области. Согласно ПВТР если вагон находится на линии вне пос. Коноша я добираюсь с Коноши до места нахождения вагона по 3й транспортной форме на пассажирском вагоне и время рабочее мое рабочее идет с пос. Коноша. Предположим конец моей двухнедельной смены также заканчивается вне поселка Коноша (на линии). В последний рабочий день своей смены я на линии (не дорабатывая часы непосредственно на своем вагоне)пересаживаюсь в рабочее время снова в пассажирский вагон и еду к месту сбора в Коношу. Считается ли рабочим время проезда от места дислокации вагона к месту приписки в пос. Коноша. в последний рабочий день? Мне вменяется прогул за оставление рабочего места раньше выработки положенных часов непосредственно на своем вагоне. А работодатель не считает проезд до места сбора в конце последнего дня смены рабочим временем. В ПВТР также не указано, что пос. Коноша является местом окончания смены.
Здравствуйте Андрей.
Понятие прогула указано в законе. и это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. т.е. в случае наличия такой уважительной причины, данный факт в рамках закона сам по себе исключает наличие прогула и его совершение работником, т.е. начать следует с этих общий положения трудового законодательства РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/
Пример решения суда по ссылке:
Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/
Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия работе, работодателям следует это выяснять.
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:
Т.е. в рассматриваемой ситуации нарушение обязательных требований закона, и порядка установления вины работника и обстоятельств со стороны работодателя, основание для работника оспорить прогул, в том числе в судебном порядке.
С учётом моих ответов выше далее:
Это должно быть обязательно отражено в условиях заключённого с Вами трудового договора, на что Вы также вправе ссылаться.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует: