Может ли несовершеннолетний перепродавать вейпы и б/у запчасти к ним?
Здравствуйте, Татьяна!
Продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, запрещена федеральным законом от 23 февраля 2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ). Так, согласно статье 20 данного правового акта запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним, в том числе вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
Наказание в виде административной ответственности предусмотрено с ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на:
Граждан – 40-60 тысяч рублей;
на должностных лиц, к числу которых отнесены предприниматели – 150 – 300 тысяч рублей;
юридических лиц – 400 – 600 тысяч рублей.
В минувшем году должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ханты — Мансийскому автономному округу – Югре к административной ответственности в виде штрафа привлечен один предприниматель и три продавца. Общая сумма наложенных штрафов составила 230 тысяч рублей – все оплачены.
28.12.2024 Президентом Российской Федерации подписан федеральный закон № 515 -ФЗ «О внесении изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым усилены меры защиты жизни и здоровья граждан от никотинсодержащей продукции и последствий ее потребления. Принятым законом введена уголовная ответственность в виде штрафа для лиц, подвергнутым административному наказанию за продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции, устройств для её потребления или сырья для производства, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Предусмотрены следующие наказания:
штраф в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или
штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо
исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!