Что можно с этим сделать и какое будет наказание?

Добрый день, делов том, что более года назад я сломал челюсть человеку, человек совершенно летний.

По ходу дела он написал на меня заявление в полицию. Нас вызвали на судебное заседание а до суда я с пострадавшим договорился (договора в письменном виде не было простота словах) о примирении в суду и буду ему выплачивать по 10000 рублей в месяц ( общая сумма 100000) рублей).

По началу я выплачивал по 10000 рублей каждый месяц все было хорошо, потом возникли финансовые трудности и денег у меня не было и я ему ничего не выплачивал, общая сумма выплат составила 30000 рублей.

Недавно прихожу домой и обнаружил в почтовом ящике «Судебная повестка по гражданскому делу номер 2-56/2025» о взыскании денежных средств.

, Геннадий, рп. Марьяновка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Судебная повестка по гражданскому делу номер 2-56/2025» о взыскании денежных средств.

 Добрый день!

 А что с уголовным делом? Оно возбуждалось? Прекращено? Если повестка по гражданскому делу, а не по уголовному, то наказания не будет.

 Вы искали своё дело по номеру на сайте суда?

 Вероятнее всего, это исковые требования о возмещении вреда здоровью (расходов на лечение, утраченного заработка и компенсации морального вреда).

Вы копию иска почтой не получали?

Далее продолжу.

Геннадий
Клиент, рп. Марьяновка
Уголовное дело было закрыто год назад применением обоих сторон.

 Значит, оно уже не может быть возобновлено. Потерпевший вправе требовать только возмещения  вреда и убытков, а также компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

 Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии с них копий путём фотографирования. Затем можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией с изучением документов и подготовке возражений на иск. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Недавно прихожу домой и обнаружил в почтовом ящике «Судебная повестка по гражданскому делу номер 2-56/2025» о взыскании денежных средств. Что можно с этим сделать и какое будет наказание?

 а в иске он что требует? Возмещение вреда здоровью или что? Иск чем мотивирован и что с уголовным делом? Как последствия будут зависит от требовании, которые указаны в иске. В любом случае надо писать возражения, если у Вас сам иск. Ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Если иск не получали, то надо его получить, ознакомиться с ним и опять же писать возражения. Или признавать его. В зависимости от Вашей позиции по делу.

По уму Вам должны были иск направить, согласно ст. 132 ГПК РФ.

Требования мотивированы скорее всего ст. 1085 ГК РФ, в силу которой

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

«Судебная повестка по гражданскому делу номер 2-56/2025» о взыскании денежных средств. Что можно с этим сделать и какое будет наказание?

Здравствуйте!

Что это за гражданское дело? Вы уверены, что оно связано с взысканием компенсации за побои или это иное гражданское дело (например по кредитку и.т.д.)?

В любом случае, уголовного наказания не будет, поскольку это гражданский суд, но в суде нужно будет вам доказывать, что иск не обоснован и возражать против иска.

Поэтому советую вам подготовить письменное  возражение на иск со всеми вашими доводами (статьи 35, 149 ГПК РФ).

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана предоставить доказательства в обоснование своей позиции. Если иск не будет доказан, суд  откажет в иске, если доказательства будут убедительными суд взыщет соответствующую сумму.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вероятней всего в порядке гражданского судопроизводства с Вас потерпевшая сторона хочет взыскать деньги в качестве компенсации суммы за причиненный вред здоровью.

В данном процессе в соответствии со ст. 35 ГПК РФ Вы пользуетесь всеми правами, предусмотренными данной статьей, в том числе правом представлять доказательства.

Рекомендую Вам найти все возможные документы, подтверждающие факт выплат потерпевшему и предоставить их копии суду.

В таком виде судопроизводства никакого наказания не будет. Суд либо удовлетворит требования истца (потерпевшего) о взыскании с Вас денежных средств, либо удовлетворит в части, либо откажет в удовлетворении.

Геннадий
Клиент, рп. Марьяновка
Какие документу нужно собрать на протест возмещения, что нужно делать и куда идти?

Для начала нужно понимать какие вообще исковые требования там есть. Из того, что Вы описали, я вижу возможность снижения этих требований только путем предоставления суду доказательств о передаче потерпевшему денег.