Добрый день!
Исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в
соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин,
который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.). (п.3 Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.06.2012 № 17).
Текст претензии начинается со слов «моей знакомой был приобретен планшет...».
Закон о защите прав потребителя предоставляет право лицу, которое использует товары на законном основании, реализовывать права покупателя.
Сама заявительница товар продавцу (вам) не предъявляла. Вся переписка ведется электронно. Никто заявительницу не видел. Схема с экспертизой и моральным ущербом, без предъявления товара, выглядит слишком продуманной.
На данном этапе следует уточнить от кого пришли денежные средства за приобретенный товар, кто являлся первым покупателем ( с какого аккаунта сделан заказ). Также сформулировать к заявительнице вопрос о законности владения планшетом, представления подтверждающих документов.
Что касается самой экспертизы- потребитель вообще изначально обращает к продавцу в рамках ст 18 закона о защите прав потребителей — и вы проводите проверку качества, а при необходимости экспертизу за свой счкет.
Для начала надо ответить, что просите предоставить товар для проверки качества.
Есть практика на эту тему
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2020 по делу N 88-6779/2020
У потребителя наверняка была такая же точно возможность — предоставим вам товар для проверки качества — и обратится с претензией к вам. А в случае спора о качестве товара- экспертизу по ст 18 зпп- обязаны были бы провести вы, за свой счет изначально.
Поэтому в возмещении этих расходов можно ей отказать.
Что касается качества товара- в ответе просите предоставить товар для проверки- на счет возврата цены вещи- уже по итогам вашей проверки, заводской там брак или нет. Или может быть вещь повредил сам потребитель, или даже этот эксперт.
Моральный вред тоже зависит как раз от итогов проверки- если был брак- моральный вред придется выплачивать, но предложите 5000, 50.000 — явно он завышен, кроме того, в претензии этот моральный вред- эти самые страдания не описаны потребителем подробно. Хотя такое описание формально требуется- в чем именно этот вред заключался.
Отправить ответ и по почте- заказным с описью и по эл. почте.