Можно это сделать в брачном договоре?
В процессе развода. Живем в разных квартирах. Есть сын, 17 лет. На данный момент сын живет с мамой. Отец ему переводит деньги. Сын может жить по своему желанию, либо с отцом, либо с матерью. Как правильно прописать соглашение об алиментах без суда? Можно это сделать в брачном договоре?
Здравствуйте. Для этого вы можете у нотариуса составить или обратившись к юристу за составлением соглашения
С, уважением
Добрый день.
Соглашение об алиментах может быть оформлено в письменной форме, и оно не обязательно должно осуществляться через суд. Важно, чтобы обе стороны согласовали условия, включая размер алиментов и порядок их выплаты. Это соглашение можно включить в брачный договор, если он еще не расторгнут. Согласно Семейному кодексу алименты могут устанавливаться как в фиксированной сумме, так и в процентном доходе от дохода. Оформление соглашения об алиментах
Соглашение об алиментах может быть составлено в письменной форме и подписано обеими организациями.
Оно должно поддерживать:
Размер алиментов (фиксированная доля или процент от дохода.
Порядок и сроки выплат.
Нормы права:
Статья 86 Семейного кодекса разрешает родителям сохранять размеры алиментов по соглашению, которые могут быть оформлены как в семейном договоре.
В случае, если соглашение не будет соблюдено, одна из сторон может обратиться в суд за соблюдением обязательств.