Можем ли мы пройти как малоимущие?
Здравствуйте, хотелось бы узнать , жена на 14 неделе беременности. На какие мы можем рассчитывать выплаты, если она безработная , а у меня зарплата 23000 и плюс ипотека , с прошлого брака у меня есть ребенок и плачу алименты , также в собственности у меня осталась доля квартиры с прошлого брака купленная за материнский капитал. можем ли мы пройти как малоимущие?
Здравствуйте!
Малоимущими могут быть признаны люди, чей доход до вычета НДФЛ не превышает прожиточный минимум по региону, в котором они проживают.
При этом, у такого низкого дохода должна быть вынужденная причина. Например, длительная болезнь, беременность, безработица, уход за ребенком или родственником с инвалидностью.
Закрытого перечня таких причин нет. В каждом случае соцзащита будет оценивать, действительно ли человек не может больше зарабатывать в сложившихся обстоятельствах.
По стране размер прожиточного минимума различается. В 2024 году самый высокий минимум на Чукотке — 40 332 ₽. В Москве он составляет 22 662 ₽, в Санкт-Петербурге — 16 322 ₽.
Для семьи, среднедушевой доход рассчитывается по данным о доходах:
— заявителя и его жены или мужа, если они в официальном браке;
— детей заявителя, в том числе опекаемых, до 18 лет или до 23, если они очно учатся в колледже или вузе.
Если в семье двое взрослых и ребенок, нужно умножить на три региональный прожиточный минимум на душу населения.
Если судить по одной только вашей зарплате и учитывать, что вы проживаете в городе Москве, то однозначно стоит подать заявление о признании вашей семьи малоимущей, но следует учитывать, что для признания малоимущими учитываются все доходы семьи, включая выплаты по беременности, сдачу в аренду недвижимости и т.п.
Прожиточный минимум в Краснодарском крае в 2025 году:
на душу населения — 14 835 рублей;
для трудоспособного населения — 16 170 рублей;
для пенсионеров — 12 758 рублей;
для детей — 14 390 рублей.
Доля в квартире будет учитываться, однако каждый случай индивидуален, будут учтены состав семьи, количество детей и прочие обстоятельства требующие внимания.