Подскажите пожалуйста сотрудник увольнеяется с работы с связи с переводом на другое место работы, могу ли я
Добрый день. Подскажите пожалуйста сотрудник увольнеяется с работы с связи с переводом на другое место работы, могу ли я под подпись отдать ему иосполнительный лист или я так же как и при простом увольнении должна направить его судебным приставам???
Надежда, добрый день!
При увольнении сотрудника, в том числе в связи с переводом на другое место работы, необходимо направить исполнительный лист судебным приставам. Данное требование обусловлено необходимостью передачи работодателем исполнительного листа в органы судебной приставы для последующего исполнения, в случае невозможности продолжения удержаний по исполнительному листу на новом месте работы сотрудника.
Также в соответствии с гражданским законодательством, если работник увольняется с места работы по причине перевода на другое место работы, вы можете вручить ему исполнительный лист под роспись, если в этом документе, в частности, указано, что выплата долга не требует специального исполнения через службу судебных приставов. Но все же лучшее решение – это передать исполнительный лист в службу судебных приставов. Впоследствии это поможет избежать возможных рисков связанных с тем, будет ли работник выполнять свои обязательства, находясь на новом месте работы или нет.