Какой-то экземпляр договора имеется (вроде бы)

Доброго дня. Через авито у комиссионного магазина MoneyShop купил ноутбук в июле 2024 года. Ноутбук пришёл, внутри был в очень плохом состоянии, о чем проинформировал в чате авито, ответ был, что мы его не проверяем внутри, а только снаружи. Решил, что ладно. Ноутбук нужен был для сестры, ей его и передал после обслуживания. На январских праздниках сего года осмотрел его ещё раз и выяснилось, что параметры в объявлении были указаны неверно, матрица в текущем ноутбуке хуже, чем я искал и которая была указана (спрос на эти матрицы гораздо меньше и цена тоже). Написал 2 января продавцу, ответили, что ситуацию поняли и спросят у руководства варианты решения. Игнорировали вплоть до сегодняшнего дня, и наконец отписались, что готовы лишь предоставить скидку на следующий товар в зависимости от того, что выберу (больше цена - больше скидка, но не более 3000). Ноутбук недорогой (15000), но разница в ценах по рынку из-за матриц гуляла 3000-7000 на тот момент.

Вопрос заключается в следующем:

Так как покупал у организации, то это регулируется уже не гражданским кодексом?

Стоит ли затевать всю историю и каковы шансы на успех? Какой-то экземпляр договора имеется (вроде бы). Заказывал с авито доставкой, оплачивал картой через авито, факты покупки есть, также как и факты неверно указанной сборки.

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.