Имеют ли они право удерживать его там если все эти документы на отпуск есть?

Здравствуйте мой дядя подписал контракт на сво из мест лишения свободы, по прибытию на учения получил травму был эвакуирован в больницу там пробыл месяц и врач написал ему отпуск по болезни на 30 суток то есть категория Г. ,и 30 суток ,надо было ехать в часть подписывать , прибыв в часть ему сказали что их часть не имеет права подписывать отпуск бывшим осужденным и что его отправят в ту часть где он был в самом начале под Луганск . По прибытию в ту часть у него забрали паспорт и сказали что не положено ему отпуск на воле. Имеют ли они право удерживать его там если все эти документы на отпуск есть ?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

По прибытию в ту часть у него забрали паспорт и сказали что не положено ему отпуск на воле. Имеют ли они право удерживать его там если все эти документы на отпуск есть ?

 Отпуск ему предоставить обязаны в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

В данном случае право на его предоставление является безусловным.

Но при этом он будет ограничен в возможности выбора места его проведения и передвижения, поскольку согласно ст. 80.2 УК РФ

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Такого рода ограничения обусловлены исключено целями контроля за его поведением.
В связи с чем он будет освобожден от исполнения обязанностей военной службы, но отбывать отпуск будет по месту нахождения части.

Командование не лишено права ограничить его в праве выезжать за пределы гарнизона.