Акт приёма передачи квартиры
Здравствуйте. Застройщик ввёл в эксплуатацию дом, пригласили на приёмку квартиры, при осмотре были выявлены дефекты, оформлен акт осмотра, акт приёмки не подписан. Может ли застройщик в одностороннем порядке подписать акт?И в какой срок?
нужно читать договор, сроки и условия подписания акта приема-передачи. Скорее всего в нем прописана процедура при обнаружении деффектов при приемке помещения и сроки и порядок дальнейшей процедуры. При составлении такого акта в одностороннем порядке застройщик не сможет подписать акт.
Евгений, добрый день!
Застройщик не вправе самостоятельно подписывать акт приема-передачи квартиры без согласия покупателя на качество выполненных работ и без его подписи из-за выявленных дефектов. В соответствии с законодательством, акт приема-передачи должен быть подписан обеими сторонами для признания его действительным.
В случае обнаружения дефектов и отказа от подписания акта, застройщик обязан устранить выявленные недостатки. После устранения дефектов застройщик должен повторно пригласить покупателя на повторную приемку квартиры. Сроки устранения недостатков обычно определены в договоре долевого участия или в акте осмотра. В случае отсутствия указанных сроков, их можно уточнить, обратившись к застройщику или в тексте договора.