Какой штраф за отсутствие мед книжки у продавца кассира или администратора магазина?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Отсутствие медицинской книжки у продавца, кассира или администратора магазина, если их деятельность связана с продажей продуктов питания, нарушает требования санитарного законодательства и может привести к штрафу.

Основания для штрафа:

 1. Статья 6.3 КоАП РФ: Нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

 • Штраф для граждан: 500 — 1 000 рублей.

 • Для должностных лиц (администратор, управляющий): 1 000 — 2 000 рублей.

 • Для юридических лиц (магазин): 10 000 — 20 000 рублей или приостановление деятельности до 90 дней.

 2. Статья 11 Федерального закона № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”:

Работодатели обязаны обеспечивать прохождение медицинских осмотров для сотрудников, которые работают с продуктами питания.

Кого могут оштрафовать:

 • Работника (продавца, кассира), если выявят отсутствие медкнижки.

 • Администратора или управляющего, как ответственного за соблюдение санитарных норм.

 • Юридическое лицо (магазин), как работодателя, допустившего нарушение.

Ваши действия:

 • Работодатель обязан организовать и оплачивать медосмотры сотрудников. Если вам не предоставили возможность оформить медкнижку, ответственность ложится на него.

 • Если вы работник, постарайтесь оперативно оформить медкнижку, чтобы избежать штрафов.