Какой штраф за отсутствие мед книжки у продавца кассира или администратора магазина?
Отсутствие медицинской книжки у продавца, кассира или администратора магазина, если их деятельность связана с продажей продуктов питания, нарушает требования санитарного законодательства и может привести к штрафу.
Основания для штрафа:
1. Статья 6.3 КоАП РФ: Нарушение санитарно-эпидемиологических правил.
• Штраф для граждан: 500 — 1 000 рублей.
• Для должностных лиц (администратор, управляющий): 1 000 — 2 000 рублей.
• Для юридических лиц (магазин): 10 000 — 20 000 рублей или приостановление деятельности до 90 дней.
2. Статья 11 Федерального закона № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”:
Работодатели обязаны обеспечивать прохождение медицинских осмотров для сотрудников, которые работают с продуктами питания.
Кого могут оштрафовать:
• Работника (продавца, кассира), если выявят отсутствие медкнижки.
• Администратора или управляющего, как ответственного за соблюдение санитарных норм.
• Юридическое лицо (магазин), как работодателя, допустившего нарушение.
Ваши действия:
• Работодатель обязан организовать и оплачивать медосмотры сотрудников. Если вам не предоставили возможность оформить медкнижку, ответственность ложится на него.
• Если вы работник, постарайтесь оперативно оформить медкнижку, чтобы избежать штрафов.