Заключила договор с компанией по банкротству.Изначально меня дезинформировали.После того, как я пообщалась

Заключила договор с компанией по банкротству.Изначально меня дезинформировали .После того,как я пообщалась с помощником юриста,выяснилась другая информация .Я подала заявление на расторжение договора.Но деньги возвращать не хотят .

, Ирина, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве и исковое заявление в суд о защите прав потребителя, возврате денег, процентов и штрафа в размере половины присужденного.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы (например, услуги рекламного характера), вы обязаны их возместить.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.