Правильно ли это, может ли так сделать?

Здравствуйте, если при разводе муж откажется продать квартиру и разделить деньги,а захочет отдать половину суммы за нее,от цены за которую в браке приобреталась квартира. Ну например квартиру покупали за 1.5 миллиона,а сейчас спустя 10лет ее можно продать за 5 миллионов,тем более мы ее улучшили за то время что проживали. Я бы хотела чтоб он отдал тогда 2.5 миллиона,но он желает отдать половинку от 1.5 миллиона,ну получается 750000руб . Правильно ли это,может ли так сделать?

, Надя, г. Москва
Наталья Ханова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, при разделе имущества в судебном порядке, суд исходит из рыночной стоимости имущества, поэтому и вы имеете право на определение стоимости своей доли исходя из рыночной стоимости квартиры.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте тут два пути или делать соглашение о разделе или идти в суд и там делить имущество

В суде можно заказать оценку квартиры

См

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено