Как законно можно оформить продажу?

Здравствуйте! С нынешней ситуаций на рынке инфобизнеса (когда все идет к тому чтобы инфобизнес хотят обязать получать образовательную лицензию), то мы как учебный центр хотим предоставить возможность таким людям работать церез нашу Лицензию (есть варианты продать на некую сумму, или типо сдать в аренду ввиде консультационных услуг)

Отсюда вопросы:

1. Как это сделать на законных основаниях и какой вид договора может быть? агент, преподаватель и т.п.?

2. Как законно можно оформить продажу?

3. Под каким видом оформить типо аренды лицензии, где мы будем брать % от продажи.

, Артем Киселев, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, но прямое предоставление возможности «аренды» образовательной лицензии невозможно, поскольку образовательная лицензия выдается конкретной организации, и она не может быть уступлена или передана. Но существуют способы легального взаимодействия:

1.1. Агентский договор
Суть: Ваш учебный центр (лицензиат) выступает агентом, предоставляющим услуги от своего имени, но по договору действует в интересах и за счет другой стороны (инфобизнеса).
Заключается агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), где ваш центр предоставляет услуги, а инфобизнесмен действует как привлеченный специалист/исполнитель.
Инфобизнесмен официально работает под вашей лицензией как приглашенный специалист.
Но, все образовательные услуги должны быть представлены от вашего учебного центра, с оформлением документов (договоры с клиентами, акты и сертификаты) от вашего имени.
1.2. Инфобизнесмен становится сотрудником вашего центра на условиях трудового договора или договора гражданско-правового характера (ГПХ), предоставляя услуги как преподаватель или консультант.
Если договор ГПХ — составляется договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ).
1.3. Договор оказания консультационных услуг
Вы оказываете образовательные консультационные услуги, но фактически предоставляете методическую и организационную поддержку. Образовательный процесс, проходит через ваш учебный центр.
Договор на консультационные или организационные услуги, где прописывается, что ваш центр организует обучение, предоставляя методическую базу, документы, контроль за качеством.
Это легальная альтернатива, где инфобизнесмен остается самостоятельным, а ваш центр сохраняет контроль.
Прямая продажа лицензии невозможна, так как лицензия не является имущественным правом и не может быть передана или продана третьим лицам (это закреплено в законодательстве).
Образовательная лицензия не может быть передана в аренду (п. 1 ст. 49 Конституции РФ, ст. 91 Закона № 273-ФЗ).