Надо ли как то ее регистраировать и вообще, как вести легально деятельность такого рода?

Мобильная передвижная баня. Хочу поставить на парковке мкд, рядом с мангальной зоной, мобильную передвижную юаню на колесах. Надо ли как то ее регистраировать и вообще, как вести легально деятельность такого рода?

, Руслан, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы оформить баню на колесах как бизнес достаточно зарегистрировать ИП.Для регистрации понадобится отправиться в местное отделение налоговой службы (по месту жительства, указанному в паспорте), где подается заявление и регистрируются соответствующие документы:

-квитанция об уплате государственной пошлины регистрации индивидуального предпринимателя.
-заверенное нотариально заявление на регистрацию ИП (форма Р21001).
-заявление о намерении работать по УСН (форма № 26.2-1).
-копии страниц паспорта индивидуального предпринимателя.

В качестве ОКВЭД можно указать 96.04 — Деятельность физкультурно-оздоровительная.

По регистрации объекта:

-разрешительные документы от СЭС.
-заключение Госпожнадзора.
-разрешение ГИБДД на переоборудование автомобиля и размещение в нем печки-каменки.

Для обеспечения нормального функционирования предприятия заключаются договоры:

-с прачечной на стирку банных принадлежностей.
-с коммунальной службой на вывоз мусора.
-с СЭС на проведение дератизации, дезинфекции и дезинсекции.

Регистрация данного бизнеса требует открытия счета в банке.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

На первоначальном этапе Вам нужно зарегистрировать юридическое лицо, которое позволит  вести данную деятельность. Это может быть ООО либо ИП

Далее необходимо получить разрешение на размещение объекта в администрации или управе района.

После чего заняться подготовкой необходимых разрешений: от СЭС и пожарной службы. Далее потребуется составить программу санитарно-производственного контроля для бани и заключить договоры на дезинсекцию, дезинфекцию.

При выборе ОКВЭД потребуется указать как основной 96.04 — Деятельность физкультурно-оздоровительная.

Эта группировка включает:- деятельность турецких бань, саун и паровых бань, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ/>ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН/>ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/>4) торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;/>6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;/>Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов/>1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов./>2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации./>3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.