Подскажите, в течении какого времени происходит выплата

Доброго вечера! Подскажите, в течении какого времени происходит выплата. Заключил контракт 15.01.2025...до сих пор никаких выплат нет по контракту.

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Единовременная денежная выплата выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 — 5 Правил).

Если выплата в указанные сроки не пришла, то эти действия необходимо обжаловать в Военую Прокуратуру или суд (ст.218 КАС РФ).