Так же ей сменили мое свидетельство о рождении, где написано, что папа - русский, ма мама -ненка
Добрый вечер!
Моя мама была записана в паспорте, свидетельстве о рождении и о браке как русская, я тоже. Но ее родители относятся к малочисленным народам Севера (папа - ненец, мама - Коми). Она подала заявление в суд, ей изменили национальность, и она стала ненкой. Так же ей сменили мое свидетельство о рождении, где написано, что папа - русский, ма мама -ненка. Теперь я хочу сменить национальность на ненку. Могу ли я просто придти в загс с моим свидетельством о рождении и подать заявление на смену национальности? Или тоже через суд? Какой порядок действий?
Здравствуйте, Валерия!
Сейчас в официальных документах, почти нигде не пишется национальность, а если и спрашивают об этом, то каждый вправе сам указать свою национальность, при этом предъявление каких либо документов или доказательств не требуется, поэтому, если в дальнейшем вас будут спрашивать вашу национальность, то во-первых, вы можете отказаться отвечать на этот вопрос и во-вторых, можете говорить, что вы ненец без каких либо последствий, как собственно и русский.
В соответствии со ст. 26 Конституции РФ -
Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
При этом, каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.