Считаюсь ли я в данном случае выигравшей стороной?

Как распределяться судебные расходы по АПК РФ, если было исковое заявление о признании сделки недействительной с требованием применить одни последствия, но суд признал сделку недействительной, но применил иные последствия недействительности? Считаюсь ли я в данном случае выигравшей стороной?

, Анна, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

В практике арбитражных судов ключевым фактором является итоговый результат:

• Если ваша цель была признание сделки недействительной, а это требование удовлетворено, то вас могут признать выигравшей стороной, даже если последствия недействительности были иными.

• Однако если разница между заявленными и применёнными последствиями значительно влияет на исход дела (например, вы требовали возврат имущества, но суд присудил только денежную компенсацию), суд может распределить расходы частично.