Действительно ли это является конфликтом интересов?
Здравствуйте! Я являюсь муниципальным служащим в администрации города, конкретно, занимаюсь приемом граждан, сбором документом и вручением государственных жилищных сертификатов по программе переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Моя задача только собрать документы и направить в Министерство для проверки. Решение по выдаче сертификата принимает Министерство Соц. Защиты, если решение положительное, то Министерство выписывает сертификат и направляет нам в Администрацию для вручения гражданину. Суть вопроса: в 2019 году я поставила на учет маму мужа, в 2020 году она умирает и мой муж наследует ее очередность. В 2025 году должна подойти его очередность на получение сертификата. У руководства встал вопрос по поводу конфликта интересов. Действительно ли это является конфликтом интересов? если моя задача только собрать документы и вручить сертификат, решений никаких я не принимаю.
Здравствуйте, Ксения,
Полагаю, что не является.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/
Так как, Ваша заинтересованность (предположим, что она имеет место) и Ваши полномочия (сбор документов и вручение сертификата) — не влияют и не могут повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение Вами должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Аналогичные разъяснения содержатся в п. 1.1. «Типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядок их урегулирования» (разъяснения Минюста РФ):
При этом необходимо отметить, что далеко не любое выполнение функций государственного управления в отношении родственников влечет конфликт интересов. В частности, если государственный служащий предоставляет государственные услуги, получение которых одним заявителем не влечет отказа в предоставлении услуги другим заявителям, и при этом не обладает дискреционными полномочиями, позволяющими оказывать кому-либо предпочтение, вероятность возникновения конфликта интересов при предоставлении таких услуг родственникам в большинстве случаев является незначительной.
minjust.gov.ru/ru/pages/protivodejstvie-korrupcii/obzor-tipovyh-situacij/
Таким образом, если Ваши действия не влекут отказ в предоставлении услуги другим заявителям, предпочтения никому Вы не оказываете, дискреционными полномочиями Вы не обладаете, то конфликта интересов — нет.
Желаю удачи,
Здравствуйте Ксения. Нет, не является. Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:
Вы всего лишь собираете и передаете документы, а не принимаете решение.
Если бы Вы принимали решение, тогда да, тут уже было бы место конфликта интересов. Или же, скажем, Вы повлияли на положительный результат.
Здравствуйте Ксения!
Как Вам уже разъяснили мои коллеги, согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту — ФЗ № 273):
в 2019 году я поставила на учет маму мужа,
Могут возникнуть сомнения относительно наличия конфликта интересов, а именно: возможность приоритетного внеочередного приема лица, документов от него, их приоритетное направление для дальнейших действий, контроль их получения принимающей стороной, наличие возможности принятия и направления поддельных документов, прием ненадлежаще оформленных документов, более тщательное консультирование, менее тщательный анализ предоставленных документов...
в 2020 году она умирает и мой муж наследует ее очередность. В 2025 году должна подойти его очередность на получение сертификата
Могут возникнуть сомнения относительно наличия конфликта интересов, а именно: приоритетный контроль поступающей документации приоритетное направление для дальнейших действий, контроль их получения принимающей стороной, наличие возможности принятия и направления поддельных документов, прием ненадлежаще оформленных документов, более тщательное консультирование, менее тщательный анализ предоставленных документов...
У руководства встал вопрос по поводу конфликта интересов. Действительно ли это является конфликтом интересов? если моя задача только собрать документы и вручить сертификат, решений никаких я не принимаю.
Все зависит от установления факта наличия/отсутствия возможности влияния или возможности повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ № 273
лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
Указанную обязанность надлежало выполнить регламентируясь ч.2 ст.11 ФЗ № 273, а именно уведомить представителя нанимателя (работодателя)… о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.
Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить представителя нанимателя (работодателя), иное уполномоченное лицо, определенное настоящим Федеральным законом, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
Если бы Вы своевременно о этом заявили, то было бы определен факт наличия возникшего конфликта интересов или о возможности его возникновения, но Вы об этом не заявили.
Достаточно наличие возможности возникновения конфликта интересов, факт его наличия обязательным не является.
Могут возникнуть сомнения относительно наличия конфликта интересов, а именно: приоритетный контроль поступающей документации приоритетное направление для дальнейших действий, контроль их получения принимающей стороной, наличие возможности принятия и направления поддельных документов, прием ненадлежаще оформленных документов, более тщательное консультирование, менее тщательный анализ предоставленных документов..., либо наоборот умышленное затягивание, волокита, утеря, порча документов, необоснованный перенос дат приема и направления документов, предъявление дополнительных необоснованных требований к оформлению и предоставлению документов, искаженное предоставление информации (или неполное) при консультировании, создание проволочек…