Охранник пользовался обогревателем в детском саду

, Ольга, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Использование обогревателей в детских садах регулируется нормами пожарной безопасности и охраны труда. Самодельные обогреватели запрещены, а также необходимо соблюдать правила по обеспечению безопасности и предотвращению пожаров в помещениях, где находятся дети. Нормы права, касающиеся использования обогревателей в детских садах

Пожарная безопасность: Согласно Федеральному закону № 123-ФЗ, все учреждения, включая детские сады, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Это включает в себя использование сертифицированного оборудования и регулярные проверки состояния электропроводки.
Охрана труда: В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для сотрудников, что включает в себя правильное использование обогревателей, чтобы избежать перегрева и короткого замыкания.
Санитарные нормы: По Санитарным правилам и нормам, в помещениях, где находятся дети, необходимо поддерживать оптимальный температурный режим, что может потребовать использования обогревателей, но только при соблюдении всех норм безопасности.
Ответственность за нарушения: В случае несоблюдения норм, предусмотренных вышеуказанными законами, могут быть применены административные меры, включая штрафы для руководства детского сада, а также возможные последствия для сотрудников, ответственных за безопасность.