Я плачу налоги и все делаю в этом доме, а 1/6 болтается не понятно где, и как узнать кто платит за нее налоги, а может это вообще не законно, она же не могла отсудить по закону, дом был родителей

Мне папа сделал дарственную на долю в доме 5/6 , есть два сводных брата и как будто очень давно его первая жена отсудила 1/6 от дома папиных родителей . Что мне делать , как узнать про эту 1/6 , разве невестка могла что-то отсудить у родителей папы ? Его бывшая жена умерла и теперь что с этой 1/6 дома не понятно. Я плачу налоги и все делаю в этом доме , а 1/6 болтается не понятно где , и как узнать кто платит за нее налоги , а может это вообще не законно , она же не могла отсудить по закону , дом был родителей .

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала следует заказать выписку из ЕГРН на квартиру, из которой будет видно, когда было зарегистрировано право собственности на спорную 1/6 долю в праве собственности на данную квартиру и на основании какого документа право было зарегистрировано. Если регистрация права была на основании решения суда, в выписке в качестве основания возникновения права собственности будет указано данное решение, дата его вступления в силу, номер дела.

Учитывая, что спорная доля составляет 1/6, собственник доли в квартире не проживает, никакого интереса к использованию квартиры по назначению не проявляет, можно попробовать на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ выкупить данную долю принудительно.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.